Programme
-
-
9h00 Accueil des participants 10h00 - 12h00 Cours aux paramédicaux - SESSION FMC
10h00-11h00 : L'accueil du patient grand brûlé au CTB - Dr M. DUMONT
11h00-12h00 : La nutrition du patient grand brûlé - E. GRIGAUT12h00 - 13h30 Cocktail déjeunatoire 13h30 - 14h00 Cérémonie d'ouverture 14h00 - 16h00 Table ronde 1 - Prise en charge initiale du patient grand brûlé - SESSION FMC
Modérateurs : Pr M. CHAOUAT, Dr M. BENYAMINA, Dr M. ROLLAND14h00-14h30 : Moyens de surveillance du remplissage initial chez le patient grand brulé – Pr N. DONAT
14h30-15h00 : Optimisation de la prise en charge initiale de la douleur du patient grand brulé visant à diminuer les douleurs chroniques – Dr L. FAYOLLE-PIVOT
15h00 -15h30 : Les incisions de décharge – Dr L. PASQUESOONE
15h30-16h00 : Répercussion des incisions de décharge sur la rééducation – Dr C. HAXAIRE16h00- 16h30 Pause, visite des stands et des posters 16h30 - 18h00 Communications orales - Partie 1
CO1 - Impact d’un protocole d’épargne transfusionnelle - Juliette BON
CO2 - Vision des hospitalisations pour brûlures dans un CTB français - Ronan LE FLOCH
CO3 - Ecologie bactérienne d'un Centre de Traitement des Brulés : Analyse d'une cohorte locale - Nouchan MELLATI
CO4 - Évolution, contrôle et efficacité de la thérapie combinée utilisant l'association Ampicilline-Sulbactam/Ceftazidime-Avibactam lors d'une épidémie
d'Acinetobacter baumannii résistant aux carbapénèmes au sein d’un centre de traitement des brulés - Guillaume MELLON
CO5 - Évaluation de la contamination infectieuse de l’air lors des soins de plaies dans un centre de traitement des brûlés par métagénomique clinique - Guillaume MELLON
CO6 - Intérêt des Micro Greffes Cutanées Autologues (MCA) dans le traitement des brûlures - Maria Simona SERBU
CO7 - La rééducation post réanimation des patients grands brûlés - Julie BELLEVILLE
CO8 - Cicatrices hypertrophiques et chéloïdes : mise au point et propositions thérapeutiques - Delphine VOULLIAUME
CO9 - Facteurs de risque de mauvais devenir chez les patients de plus de 75 ans admis en service de réanimation des Grands Brûlés : étude rétrospective monocentrique - Margot CHATELIER -
9h00 Accueil des participants 10h00 - 12h00 CA de la SFB 12h00 - 13h30 Cocktail déjeunatoire 16h00 - 16h30 Pause, visite des stands et des posters 16h30 - 18h00 Atelier IDE - SESSION FMC
Les techniques de pansement pour le patient grand brûlé -
9h00 Accueil des participants 12h00 - 13h30 Cocktail déjeunatoire 16h00 - 16h30 Pause, visite des stands et des posters
-
-
-
8h00 Accueil des participants 8h30 - 10h00 Communications Orales - Partie 2
CO10 - Étude rétrospective sur 10 ans des indices pronostics de survie dans un centre aigu de traitement des brûlés - Etienne RIGAUX
CO11 - L’oxygénothérapie hyperbare dans la cicatrisation : expérience du service des brûlés de Tunis - Hana FREDJ
CO12 - Traitement local des brulures en milieu pédiatrique par des pansements imprégnés de sucrose octasulfate : évaluation d’une nouvelle stratégie thérapeutique - Luana CARFAGNA
CO13 - Utilisation d’un gel cicatrisant HEMHealing contenant un transporteur d’oxygène M101 dans la prise en charge globale d’un patient présentant des brûlures profondes sur 85% de la surface cutanée totale - Pr Pierre PERROT
CO14 - Nécrolyse épidémique toxique : expérience du service de réanimation de brûlés de Tunis - Amal ALAOUI
CO15 - Étude rétrospective monocentrique sur l'expansion cutanée par prothèse SEBBIN pour les séquelles de brûlure - Camille BARANI
CO16 - Quel devenir pour le patient grand brûlé en contexte humanitaire : les solutions envisagées en rééducation - Elise TAUVERON
CO17 - La nécessaire information juridique du patient brûlé pendant l'hospitalisation - Béatrice PEREZ
CO18 - La transfusion sanguine est associée à un risque accru d’insuffisance rénale aigue chez les patients brulés - Zoé BELLAS10h00 - 10h30 Pause, visites des stands et des posters 10h30 - 12h30 Table ronde 2 – Le planning et le niveau d’excision : impact sur la réanimation et sur la rééducation - SESSION FMC
Modérateurs : Pr P. PERROT, Dr L. SOUBIRON, Dr M. LEYRIT10h30-10h50 : Le planning d’excision du patient grand brûlé – Dr E. DANTZER
10h50-11h10 : L’excision tangentielle et les autres méthodes de débridement des brûlures profondes – Dr L. DE LUCA
11h10-11h30 : L’avulsion au fascia des brûlures profondes – Dr M. BRACHET
11h30- 11h50 : Réanimation du patient grand brûlé pendant la phase d’excision : coordination avec l’équipe chirurgicale – R. LE FLOCH
11h50-12h10 : Impact du timing et niveau d’excision sur la prise en charge en rééducation – Dr V. DINOT12h30 - 13h30 Cocktail déjeunatoire - Symposium Partenaire Prevor 13h50 - 16h00 Tables ronde 3 – Les nouvelles techniques de recouvrement du patient grand brûlé - SESSION FMC
Modérateurs : Pr V. CASOLI, Dr N. FRASSON, B. COHEN13h50-14h00 : Introduction générale sur les thérapies cellulaires – Pr V. CASOLI
14h00-14h20 : Utilisation des Cultures d’épiderme Autologues – Dr H. PERSON
14h20-14h40 : Innovation dans les biothérapies au profit des grands brûlés – Pr S. BANZET
14h40-15h00 : Bio-impression 3D de peau totale- Bloc Print II – Dr C. AUXENFANSLa place des SMR dans le parcours de soin des patients grands brûlés
15h00-15h20 : Recommandations en SMR : Indications, objectifs, techniques, équipements et compétences requis – Dr C. NICOLAS
15h20-15h40 : Le suivi du patient « grand brûlé » après sa sortie du SMR – Dr E. FIEVET- THAURY
15h40-16h00 : La réinsertion professionnelle du patient grand brûlé - S. LIBGOT16h00 - 16h30 Pause, visite des stands et des posters 16h30 - 18h00 Présentation des posters 20h00 Dîner du congrès -
8h00 Accueil participants 8h30 - 10h00 Atelier IDE
Les prothèses d’expansion : lien entre l’hôpital et la ville10h00 - 10h30 Pause, visites des stands et des posters 12h30 - 13h30 Cocktail déjeunatoire 16h00 - 16h30 Pause, visites des stands et des posters 16h30 - 18h00 Atelier Médico-juridique
Expertise médico légale du patient brûlé - Maitre B. PEREZ, Dr E. FIEVET-THAURY20h00 Dîner du congrès -
8h00 Accueil participants 8h30 - 10h00 Atelier Kiné - SESSION FMC
La rééducation de l’épaule brûlée10h00 - 10h30 Pause, visites des stands et des posters 12h30 - 13h30 Cocktail déjeunatoire 16h00 - 16h30 Pause, visites des stands et des posters 16h30 - 18h00 Symposium Partenaire - GILEAD
"FongiBurn : les infections fongiques chez les grands-brûlés"
Modérateurs: Dr Matthieu DUMONT (CHU Bordeaux) / Dr François DÉPRET (Hôpital St-Louis, Paris)
16h30 : Epidémiologie et spécificités de réanimation du patient grand-brûlé : ce qu’il faut prendre en compte.
Dr Emmanuel DUDOIGNON – Hôpital St Louis, Paris
16h45 : Outils de diagnostic des IFI chez les grands brûlés.
Dr Marjorie CORNU – CHU Lille
17h00 : Spécificités pharmacocinétiques et pharmacodynamiques des antifongiques à considérer chez les grands-brûlés.
Dr Romain GUILHAUMOU – AP-HM
Table ronde: Comment arriver à une harmonisation des pratiques dans la prise en charge des IFI chez les grands-brûlés ?
Animée par le Dr Ronan LE FLOCH & Dr Mourad BENYAMINA
17h15 : Guidelines, tour d’horizon de l’existant pour les pathologies fongiques.
Dr Ronan LE FLOCH - CHU Nantes
17h25 : Partages d’expériences de la prise en charge du patient brûlé à l’hôpital St-Louis.
Dr François DÉPRET - St-Louis, Paris
17h35 : Discussion avec les participants
17h55 : Restitution de la table ronde par les modérateurs
18h00 : Conclusion20h00 Dîner du congrès
-
-
-
8h30 Accueil des participants 9h00 - 10h30 Communications Orales - Partie 3
CO19 - Pas si angélique que ça… quand la phytothérapie vous conduit en Centre de Traitement des Brûlés - Antonin VOISIN
CO20 - Protocole de cicatrisation par autogreffe cutanée expansée sur les sites donneurs d’autogreffes cutanées chez les patients brûlés gériatriques. Etude rétrospective sur 15 patients opérés au CHU de Lille - Noe BAERT
CO21 - Resurfaçage de l’aire mammaire brûlée de la jeune fille prépubère par expansion mammaire - Amna AL BAHRANI
CO22 - Etude prospective randomisée sur l’utilisation des dispositifs Dressilk®, Epicite Hydro®, Suprathel® en remplacement de l’Aquacel Burn® dans les brûlures de 2ème degré superficiel - Sébastien PARIS
CO23 - Greffes de peau de la face chez l'enfant brulé : anatomie et techniques - Sihem GHEZAL
CO24 - Les effets d'une pressothérapie préventive sur les cicatrices hypertrophiques après une brûlure thermique chez l'enfant - Abbas EL MENJRA-SAADY
CO25 - Consensus régional de prise en charge de l'enfant brûlé en SSR - Perrine RIDEL
CO26 - A la recherche du consensus dans la prise en soin d’un patient grand brûlé en SMR - Mélanie ROBIN
CO27 - L’enfant brulé, des SMR (Soins Médicaux et de Réadaptation) à la ville - Claire DURAN JOYA10h30 - 11h30 Pause, visites des stands et des posters 10h30 - 11h30 Symposium Partenaire WOONDZ 11h30 - 13h00 Table ronde 4 : Spécificités de prise en charge de l’enfant grand brûlé
Modérateurs : Dr L. GOFFINET, Dr L. GOUYET, Dr L. GOTTRAND11h30-11h50 : La réanimation de l’enfant grand brûlé – Dr N. LOUVET
11h50- 12h10 : Le timing et le niveau d’excision pour l’enfant grand brûlé - Dr E. CONTI
12h10-12h30 : Les séquelles de brûlure de l’enfant grand brûlé – Dr A. LETOUZE
12h30-12h50 : Spécificités de la rééducation et de la réadaptation de l’enfant grand brûlé – Dr M. BOULENOIR13h00 - 14h30 Cocktail déjeunatoire 14h30 - 16h00 Assemblée Générale SFB
Meilleur poster
Meilleur mémoire du DIU de brûlologie16h00 FIN DU CONGRES -
8h30 Accueil des participants 9h00 - 10h30 Atelier IDE
Prurit et plaies récurrentes10h30 - 11h30 Pause, visites des stands et des posters 13h00 - 14h30 Cocktail déjeunatoire 16h00 Fin de journée -
8h30 Accueil des participants 9h00 - 10h30 Atelier Ergo
Les adjonctions à la compression et l’appareillage en fonction des localisations anatomiques10h30 - 11h30 Pause, visites des stands et des posters 13h00 - 14h30 Cocktail déjeunatoire 16h00 Fin de journée
-